Costco

Bonjour tout le monde!

TGIF?

J’espère que vous avez passé une belle semaine! La mienne a été formidable (j’ai commencé un nouveau boulot que j’adore!) mais elle m’a semblé passer à pas de tortue. Je pense que j’ai juste trop hâte à demain! Quelqu’un que vous connaissez bien vieillira d’un an dimanche et célèbrera ça comme il se doit avec ses amis demain soir. 🙂

Avant de vous quitter pour le weekend, j’ai pensé vous amener faire un tour chez Costco avec moi! Puisque je n’ai ni carte de membre ni voiture, je profite toujours de la visite de mes parents pour faire un détour par ce magasin pour faire mes emplettes «essentielles» à moindre coût. La dernière fois que ma mère est descendue à Montréal, j’ai sauté sur l’occasion pour faire un safari photo chez Costco. Quoi? Rien de plus normal…

Voici donc un aperçu des produits qui se retrouvent généralement dans mon panier lors de nos visites :

Barres Builder’s de Clif

IMG_0153 (450x336)

IMG_0154 (450x309) 

Dans les épiceries d’aliments naturelles, elles se vendent généralement 2,49$ l’unité alors qu’elles sont à 18,99$ pour une boîte de 18 chez Costco! Comme j’essaie de m’en tenir à une par semaine, cette boîte me dure des lustres et me fait épargner des tonnes!

Tofu Unisoya

IMG_0155 (450x336)

Trois paquets (plus petits que les réguliers quand même) de tofu pour 2,69$? Wow!

Bébé épinards

IMG_0156 (450x336)

Au rythme où je passe au travers de mes paquets d’épinards, je ne dirai pas non à un peu d’économie! Toutefois, comme le paquet est moins gros que ceux qu’on trouve en épicerie, si IGA ou Métro le solde cette semaine-là (à 3,99$ plutôt que 5,99$), il revient plus économique de les acheter là.

Yogourt grec Kirkland

IMG_0157 (450x336)

IMG_0158 (450x336)

Ce yogourt a les même valeurs nutritionnelles que le Oikos ou le Liberté pour pas mal moins cher! En épicerie, un pot se vend 4,99$ alors que, chez Costco, ils se vendent à 8,79$ pour trois! La date de péremption est généralement assez loin pour que je ne m’inquiète pas de les finir à temps!

Fromage cottage Sealtest

IMG_0159 (450x336)

IMG_0160 (450x336) 

Deux pots pour 4,99$ alors qu’en épicerie les contenants de fromage cottage se vendent à l’unité pour 3,99$…

Amandes natures Kirkland

IMG_0162 (450x336)

IMG_0161 (450x336) 

Ce paquet d’amandes me dure généralement deux ou trois mois. J’en rôti une petite quantité à la fois que j’ajoute dans mes trail mix maison.

Extrait de vanille Kirland

IMG_0164 (450x336)

IMG_0163 (450x336)

J’en conviens, ce n’est certainement pas l’extrait de vanille de la plus grande qualité mais ça fait la job et c’est beaucoup moins cher que l’extrait de vanille en mini-bouteille de l’épicerie. Il y a des sacrifices que je suis prête à faire.

Mary’s crackers

IMG_0166 (450x336)

IMG_0165 (450x336)

Les Mary’s crackers sont un incontournable! La petite boîte se détaille aux environs de 5,79$ dans les boutiques d’aliments naturels alors qu’il y en a quatre fois plus dans la boîte chez Costco pour même pas 2$ supplémentaires!

Beurre d’amande MaraNatha

IMG_0168 (450x336)

IMG_0167 (450x336) (2)

Si vous avez déjà acheté du beurre d’amande dans une épicerie naturelle, vous ne devez pas en croire vos yeux devant ce prix. Le pot est MASSIF et se vend encore moins cher que les contenants riquiquis des petits commerces. 

Céréales sans gluten Nature’s Path

IMG_0170 (450x336)

IMG_0169 (450x336)

Je n’ai pas adoré la saveur à la vanille mais, si vous mettez la main sur celles à l’érable, faites-moi plaisir et gâtez-vous! YUM!

Blancs d’oeufs Naturegg

IMG_0171 (450x336)

J’aime bien combiner un oeuf entier et 1/2 tasse de blanc d’oeuf lorsque je me fais des omelettes alors ces cartons de blancs d’oeufs sont vraiment pratiques! Je n’aimerais pas devoir jeter autant de jaunes!

Les petits cartons de l’épicerie se détaillent à 3,79$ alors que, chez Costco, on peut acheter trois giga cartons pour 4,69$. C’est limite ridicule…

J’achète aussi ma cannelle moulue chez Costco mais, pour une raison que j’ignore, j’ai complètement oublié de la prendre en photo…La grosseur du pot fait rire tout le monde qui passe par ma cuisine mais j’adore la cannelle et je passe au travers des petits sachets beaucoup trop vite. Problème réglé! J’avoue que j’en ai pour au moins un an avec mon contenant par contre. Si vous avez besoin de refill, faites-moi signe!

Question du jour : Êtes-vous membres chez Costco et, si oui, quels sont vos incontournables?

Bonne soirée!

Publicités