Ça ne peut pas toujours être bon…

La salade était délicieuse. J’adore le mélange épinards et granola avec un filet de vinaigrette maison (1/3 huile d’olives, 1/3 vinaigre balsamique, 1/3 sirop d’érable, sel, poivre).

Le potage aux tomates par contre, yeurk… Je suis tentée de le faire goûter à quelqu’un d’autre pour voir si c’est juste moi… On verra si je trouve des volontaires!

Qu’est-ce qui mijote chez vous ce soir? Allez-vous profiter du week-end pour cuisiner? N’hésitez pas à me partager vos recettes également, ça pourrait me donner des idées!

Bonne soirée!

Publicités

4 réflexions sur “Ça ne peut pas toujours être bon…

  1. J’adore tu blog! Merci pour (add my blog to your blogroll). You must be able to read Anglais? J’etudie le francais pour deux ans, mais je ne comprene tu blog bien =)

    – Nutrition Nut on the Run

    J'aime

    • Hi Hillary!

      I’m really happy that you like my blog! I’ve been a regular on yours for a few weeks now. I think it’s awesome that you already have an interest in healthy eating and cooking in college as most of us waited after the « freshman fifteen » before starting eating healthy!

      Please let me know if you are interested in one of my recipes, I could translate it for you!

      Have a nice day!
      alexe

      J'aime

  2. É.

    Il a l’air bon ton potage! Comme tout le reste d’ailleurs, mais j’aimerais savoir combien ça coûte tout ça? Y’a une très forte rumeur qui dit que de manger santé et bio ça coûte cher… C’est vrai ou pas?

    J'aime

    • Bonjour É.

      Très bonne question! Il est vrai que les aliments biologiques sont plus dispendieux que leur équivalent non-bios. De mon côté, j’achète généralement mes carottes et mon céleri bios car je peux goûter la différence. Le yogourt biologique est également une coche au-dessus mais il est assez coûteux. Pour le reste (les pâtes, les céréales, les conserves, etc.), je me contente des produits réguliers.

      Manger santé, par contre, est plutôt économique je dirais. Regardez votre facture d’épicerie, qu’est-ce qui vous coûte cher? Il y a de bonnes chances pour que ce soit la viande, les produits préparés par l’épicerie ou les repas congelés, pas les cannes de tomates ou de pois chiches à 1,50$ et les carotttes à 3$ pour 5 lbs. Préparer nous-même nos repas et limiter notre consommation de viande génèrent de grandes économies (en plus d’être bénéfiques pour la santé et pour la planète, hourra!). J’essaie généralement d’acheter les fruits et légumes en rabais cette semaine-là mais, comme je suis passionnée par l’alimentation, je me permets souvent de petites gâteries (exemple : beurre d’amandes)!

      J’espère que ça répond à ta question! Bonne épicerie!

      J'aime

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s